必威和十博哪个靠谱

您现在的位置:必威和十博哪个靠谱 >必威和十博哪个靠谱招聘 > 阅读资料 >

2020毕节必威和十博哪个靠谱招聘行测备考:真假话,谁真就找谁

2020-05-25 11:17:21| 来源:中公教育 点击量:173
朴素逻辑是非常有意思的一种题目,考查比较多就是元素对应和真假话两种类型,解题重点在于逻辑思维和具体方法的运用。对真假话类的题目考查也很灵活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各种情况的设定,“只有XX说真话”就是其中非常典型的一种,除了需要运用假设法,还需要我们在题干条件当中找对突破口。
以“只有XX说真话”为例,解题时就重点关注此信息,找到与它相关的内容进行假设。题干最后说“只有穿红色衣服的人才说真话”那就找红色衣服对应所在,题干说“只有开蓝色车子的人说的对”那就去找蓝色车子对应的句子。找到之后先假设一下,就可以得到真假,往下推理就会得到想要的信息。
接下来我们以一道题目看看如何解此类题目。
【例题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
【解题关键】找突破口“只有XX说真话”+假设法
第一步:题干最后出现“只有逻辑学家一个人预测对了”,到前面找到“逻辑学家”,出现“乙预测说:丙将来要做逻辑学家”中。
第二步:假设一下说这句话的乙本人会不会是逻辑学家呢?如果乙是,结合“逻辑学家预测是对的”,他应该说“我将来要做逻辑学家”,而题干中乙说的是“丙将来要做逻辑学家”,和刚才的假设相矛盾,所以可以确定乙的预测为假。
第三步:结合以上可知乙预测为假,那么“丙将来要做逻辑学家”就是假的,可得丙不是逻辑学家,那丙的预测也是假的,可得“丁不会成为音乐家”为假,则可知丁成为了音乐家,那么丁的预测“乙成不了天文学家”也是假的,可以进一步得到乙成为了天文学家。目前已推知:乙丙丁的预测均为假,可得甲是唯一预测为真的,那么甲就是逻辑学家。
第四步:确定四人身份,甲是逻辑学家,乙是天文学家,丁是音乐家,则丙是科学家。
故答案选B。
怎么样,大家学会了吗?下次再遇到“只有XX说真话”这类题目,谁说真话,我们就去找到谁,以此作为突破口,一步步推理,你会发现解题就是这么简单!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:毕节中公教育)

必威和十博哪个靠谱 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

毕节中公教育bjoffcn8

必威和十博哪个靠谱更多资讯关注毕节中公教育

7w+粉丝90万+阅读量15000+互动量

  • 毕节微博毕节微博
  • 毕节QQ群毕节QQ群
报考指导阅读资料考试题库
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
必威和十博哪个靠谱公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0857-8311588

在线客服 点击咨询

必威和十博哪个靠谱投诉建议:400 6300 999转4

威廉希尔和必威哪个好 必威必威和十博哪个靠谱客户端精装 云顶必威和十博哪个靠谱平台怎么样 必威西汉姆官网 365bet官网客户端下载安卓版 澳门威尼斯人网上在线 365bet客户端下载 云顶必威和十博哪个靠谱app怎样解绑必威和十博哪个靠谱卡 澳门威尼斯人官网手机版 必威苹果客户端下载